В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Лицензия на оказание юридических услуг

Рубрика: Корпоративное право
Ответов: 133

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#51[56101] 30 ноября 2015, 8:44
Анна писал(а):
Маленькая поправка.
Да, разумеется, Вы правы. Но со ст. 185 ТК в Минюсте должны быть знакомы.
SMITH писал(а):
Этот момент следует уточнить у специалистов Минюста. Но полагаю, что нет, не входит.
Поправьте меня, если я не прав, но никакого отдельного понятия трудового стажа для целей лицензирования законодательство не содержит.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#52[56102] 30 ноября 2015, 8:57
Алексей К. писал(а):
SMITH писал(а):
Этот момент следует уточнить у специалистов Минюста. Но полагаю, что нет, не входит.
Поправьте меня, если я не прав, но никакого отдельного понятия трудового стажа для целей лицензирования законодательство не содержит.
Я не претендую в данном случае на истину. Я всего лишь выразил свои предположения, если Вы смогли заметить?.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#53[56106] 30 ноября 2015, 9:06
SMITH писал(а):
Я всего лишь выразил свои предположения, если Вы смогли заметить?.
Приношу извинения за категоричность тона. Сами понимаете, профессиональная деформация личности.
А лицензирование деятельности по оказанию юридических услуг Указ № 475 действительно упрощает до невозможности. Три года стажа, наличие офиса, отсутствие дискредитирующих обстоятельств - теперь это будут самые сложные лицензионные требования.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#54[56107] 30 ноября 2015, 9:10
Если нужны ссылки на законодательство.

Время трудовых и социальных отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством, а также периоды временной нетрудоспособности, засчитываются в стаж работы по специальности (в отрасли) согласно Положению о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за стаж работы по специальности (в отрасли) Оно распространяется на работников всех бюджетных организаций, независимо от отрасли.

Согласно законодательству (Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.02.2004 N 4 "О требованиях к образованию и стажу работы по юридической специальности соискателей специальных разрешений (лицензий) на право осуществления адвокатской деятельности, деятельности по оказанию юридических услуг") стаж работы по юридической специальности подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии - в порядке, предусмотренном для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии.

Отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности, засчитываются в стаж в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении".

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1992 N 777 "Об утверждении Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий" засчитывается в стаж работы.

Т.е. в вопросах об исчислении стажа применима аналогия закона.

В спорных вопросах решение об отнесении стажа работы к стажу работы по юридической специальности принимается Квалификационной комиссией по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, Комиссией по вопросам оказания юридических услуг, Комиссией по вопросам оказания риэлтерских услуг.
Лауреат конкурса «Персона года»
scotch
Статус неизвестенscotch
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#55[56144] 30 ноября 2015, 15:22
В связи с тем, что юрисконсульт не относится к работникам, занятым на работах,
Цитата:
дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет
полагаю, что в общий стаж работы отпуск по уходу будет включаться. Но все останется на рассмотрение комиссии.

Вообще вопрос, комиссия требует документы, относящиеся к отпускам по уходу?
lemik
Статус неизвестенlemik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#56[56445] 10 декабря 2015, 16:59
добрый день! поделитесь ссылкой на актуальную информацию по лицензированию (доки, госпошлина, время приема документов), т.к. на сайте Минюста ничего не могу найти!
Заранее благодарю!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#57[56447] 11 декабря 2015, 8:36
вот здесь на сайте минюста: http://minjust.gov.by/ru/about-licensing/juridical-services/
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#58[58874] 26 февраля 2016, 11:44
Доброго дня, господа практикующие юристы) Может быть кто нибудь получал лицензию в недавнее время? Хотелось бы узнать есть ли какие нибудь подвижки в раскрепощении данной процедуры.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#59[58892] 26 февраля 2016, 12:33
Kodek писал(а):
Доброго дня, господа практикующие юристы) Может быть кто нибудь получал лицензию в недавнее время? Хотелось бы узнать есть ли какие нибудь подвижки в раскрепощении данной процедуры.
Мне выдали лицензию 09.02.2016. Однако о каких подвижках Вы спрашиваете? Ведь изменения по лицензированию вступят в силу только с марта.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#60[58918] 26 февраля 2016, 18:52
Относительно наличия на момент подачи заявления помещения на законном основании. Смогу я получить лицензию без такового, а потом уведомить минюст с указанием в качестве помещения рабочий кабинет(адрес) в котором я сейчас работаю по труддоговору.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники