В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Алименты

Рубрика: Семейное право
Ответов: 250

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (26) »
oksana.evtuhova
Статус неизвестенoksana.evtuhova
[e-mail скрыт]
беларусь, гомель
#41[48891] 27 марта 2015, 13:54
может кто посоветует что делать дальше.куда идти.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#42[48900] 27 марта 2015, 15:31
oksana.evtuhova писал(а):
скажите пожалуйста .если с 2013 04.16 нет уплаты алиментов по этот день. он уже в розыске найти не могут... но много кто его видел.и он сильно не скрывается. посоветуйте можно ли куда обратиться что бы провели проверку какую.или что можно сделать для того что бы он выплачивал.
Сначала обратитесь к суд.исполнителю и уточните какая работа проведена, лучше не по телефону, а лично, выясните все обстоятельства. Суд. исполнитель должен подать запрос в ФСЗН для того, чтобы убедиться работает ли должник официально. Уточните сделано ли это, вызывался ли должник для дачи пояснений. Если все сделано, на вызовы суд.исполнителя он не является, возьмите справку о наличии задолженности должника и подавайте заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности. Другого не дано. Обычно суд.исполнители плохо работают по испол.производствам о взыскании алиментов, так как их очень много, поэтому нужно ходить и все выяснять лично.
oksana.evtuhova
Статус неизвестенoksana.evtuhova
[e-mail скрыт]
беларусь, гомель
#43[48912] 27 марта 2015, 21:03
это все уже сделано.суд.исполнители сами обьявили его в уголовный розыск по алиментам. я ходила недавно.они сказали что исчет ровд его...но как они могут его искать если он находится постоянно почти перед носом...я сама его несколько раз видела и не только я... они разводят руками.по месту прописки он не проживает.проживает только мать. как теперь и что делать не знаю..может пройдет и 3 года 5 или 6 и его не найдут.долг то идет.и что дальше?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#44[48913] 28 марта 2015, 8:53
oksana.evtuhova писал(а):
это все уже сделано.суд.исполнители сами обьявили его в уголовный розыск по алиментам. я ходила недавно.они сказали что исчет ровд его...но как они могут его искать если он находится постоянно почти перед носом...я сама его несколько раз видела и не только я... они разводят руками.по месту прописки он не проживает.проживает только мать. как теперь и что делать не знаю..может пройдет и 3 года 5 или 6 и его не найдут.долг то идет.и что дальше?
Я вам написала выше напишите заявление в милицию о привлечении его к уголовной ответственности, если ваш бывший муж уклоняется от выплаты алиментов. То,что говорит суд.исполнитель не всегда может соответствовать действительности. И он (а) и милиция работу могут делать формально. Участковый может просто прийти по месту регистрации и проверить находится ли там ваш бывший муж или нет и написать об этом документ и все весь розыск. А когда против него будет возбуждено уголовное дело, тогда розыск будет проводится в полном объёме. Будет в суде рассматриваться уголовное дело и выносится решение, его привлекут к уголовной ответственности. Санкция данной статьи предусматривает, в том числе и лишение свободы. Возможно после этого ваш бывший поймет, что нужно платить алименты, а возможно и нет. Тогда привлекайте повторно. Только решите для себя готовы ли вы сами ходить в суд на судебные заседания по данному вопросу. А в настоящее время ждать и ломать голову розыщут его или нет и оплатит ли он задолженность как сами понимаете результат врядли принесет. Иногда с нерадивыми папашами нужно поступать также как они поступают со своими детьми.
oksana.evtuhova
Статус неизвестенoksana.evtuhova
[e-mail скрыт]
беларусь, гомель
#45[48918] 28 марта 2015, 15:37
большое спасибо. дождусь понидельника пойду в милицыю. просто я у суд.испол. спрашивала может нада что написать в милиции она ничего делать вам больше не нужно. это ее ответ был.
barbi-kisses1686
Статус неизвестенbarbi-kisses1686
[e-mail скрыт]
беларусь, могилев
#46[50017] 26 апреля 2015, 15:45
здравствуйте. поскажите ,пожалуйста, у меня в феврале 2015г был суд-слушалось уголовное дело по ст.174 ук h,/ бывший не платил год алименты. в результате ,бывшему присудили отработку в размере 240 часов. но! после суда он также ничего не платит...задолженность уже порядка 55мн.бел.руб. судья мне сказал,что по истечении 3 месяцев с момента вынесенного вердикта,если он по прежднему не будет платить алименты,его могут посадить? так ли это? и как быть мне? СУД,ИСПОЛНИТЕЬ ОСОБО НЕ шевеиться... может самой что то надо начинать делать? я и первый раз написала заявление о возбуждении уголовного дела..... подскажите правиьный алгоритм действий. заранее спасибо!
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#47[50050] 27 апреля 2015, 14:06
Вы заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов сможете написать повторно, если он продолжает уклоняться от уплаты алиментов и срок этот составляет более 3 мес. в течение года. Сходите к суд.исполнителю на прием и попросите ознакомиться с материалами дела, посмотрите подан ли запрос в ФСЗН об установлении его места работы, уточните какие еще мероприятия проведены для взыскания этой задолженности. Попросите составить новую справку о наличии задолженности. Хочется отметить, что наказание в виде общественных работ, хоть и связано с принудительным выполнением лицом (осужденным) общественных работ в свободное от основной работы (учебы) время, но сами работы выполняются на общественные нужды и не решают проблему по возмещению расходов по содержанию детей. Более действенным будет являться наказание в виде ограничения свободы, предполагающее обязательное привлечение осужденного к труду, при этом для лица, неработающего, - с направлением для отбывания данного наказания в исправительные учреждения открытого типа. Поэтому следующий раз, когда будет рассматриваться ваше дело просите суд применить к вашему бывшему наказание в виде ограничения или лишения свободы. Чтоб он трудился и часть заработка шла на возмещение задолженности. Видно по другому нерадивые и несознательные папы не понимают. А вообще мое мнение, если не хочет платить, то и суд с милицией не заставит, таких лучше лишить родительских прав, чтобы в будущем не предъявляли претензии к своим детям.
shinkarevajob
Статус неизвестенshinkarevajob
[e-mail скрыт]
#48[50315] 5 мая 2015, 12:46
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Как возбудить уголовное дело.
С 2011 года в ОПИ г.минска на исполнении находится производство о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание несовершеннолетней дочери.
Однако, действий до апреля 2015 года сотрудниками ОПИ не предпринималось ( Что подтверждает ответ управления принудительного исполнения на мое обращение).
Подскажите, как поступить в моем случае.
Должника определили в розыск т.к.по адресу прописки (г.Осиповичи) не проживает. Предположительно на территории РФ работает. На мои заявления в РУВД о возбуждении уголовного дела по факту уклонения приходят отказы. Пишут, что не установлена субъективная сторона уклонения, т.е. Нет его письменного объяснения. Но стоит отметить, что 2013 году с него уже брали объяснение и об уголовной ответственности за неуплату алиментов должник был предупрежден.Сейчас в РУВД не хотят возиться с этим и просто дают мне постоянно отказ.
Возможно ли возбудить уголовное дело? P.s. Судебного исполнителя должник не уведомил о смене места жительства.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#49[50325] 5 мая 2015, 14:41
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть мотивировано с указанием конкретного обстоятельства, препятствующего производству по уголовному делу, предусмотренного ст. 29 УПК.
Свиток: ст.29 УПК
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 настоящей статьи, а по возбужденному делу производство подлежит прекращению:
1) за отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;
2) за отсутствием в деянии состава преступления;
3) за истечением сроков давности;
4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное общественно опасное деяние, а также акта амнистии либо иного акта иностранного государства, если они устраняют применение наказания за общественно опасное деяние, совершенное на его территории лицом, уголовное преследование которого осуществляется на территории Республики Беларусь по просьбе органа иностранного государства;
5) за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения, за исключением случаев, указанных в частях 5 и 6 статьи 26 настоящего Кодекса;
6) за отсутствием заявления лица, пострадавшего от преступления, если уголовное дело возбуждается и рассматривается не иначе как по его заявлению, кроме случаев, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Кодекса;
7) в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
8) в отношении лица, о котором имеются вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либо определение (постановление) суда о прекращении производства по уголовному делу по тому же основанию;
9) в отношении лица, о котором имеются неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении производства по уголовному делу по тому же обвинению или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
10) в случае вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния;
11) при наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь;
12) в случае отказа должностного лица (органа) в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении лица, указанного в пунктах 1, 2, 5 и 6 статьи 468-2 настоящего Кодекса, либо на привлечение такого лица в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления;
13) в отношении лица, уголовное преследование которого по просьбе органа уголовного преследования об оказании международной правовой помощи по уголовному делу на основе принципа взаимности (далее - просьба органа уголовного преследования), направленной Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в иностранное государство, осуществляется на территории этого иностранного государства по тому же подозрению, обвинению.
2. Если обстоятельства, указанные в пунктах 1, 2, 3, 4, 10 и 11 части 1 настоящей статьи, обнаруживаются на стадии судебного разбирательства, суд доводит разбирательство уголовного дела до конца и постановляет оправдательный приговор в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, или прекращает производство по уголовному делу с освобождением лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4, 10 и 11 части 1 настоящей статьи.
3. Прекращение производства по уголовному делу по основаниям, указанным в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей статьи, допускается лишь с согласия подозреваемого или обвиняемого. При отсутствии согласия обвиняемого на прекращение производства по уголовному делу по указанным основаниям суд доводит разбирательство уголовного дела до конца и постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания либо оправдательный приговор.
Я зачеркнула пункты, которые не относятся к вашей ситуации - к отказу в возбуждении уголовного дела. Поэтому считаю, что субъективная сторона уклонения не является веским основанием в отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому, если вы считаете его не обоснованным напишите в прокуратуру жалобу, с просьбой провести проверку законности принятого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить данное уголовное дело. Или в судебном порядке обжалуйте.
Копия решения об отказе в возбуждении уголовного дела направляется в течение 24 часов заявителю, который может его обжаловать как прокурору, начальнику следственного подразделения, так и в суд в порядке, предусмотренном ст. 139 - 142 УПК, по месту рассмотрения заявления либо сообщения о преступлении.
shinkarevajob
Статус неизвестенshinkarevajob
[e-mail скрыт]
#50[50336] 5 мая 2015, 16:39
mariyatab писал(а):
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть мотивировано с указанием конкретного обстоятельства, препятствующего производству по уголовному делу, предусмотренного ст. 29 УПК.
Свиток: ст.29 УПК
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 настоящей статьи, а по возбужденному делу производство подлежит прекращению:
1) за отсутствием общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;
2) за отсутствием в деянии состава преступления;
3) за истечением сроков давности;
4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное общественно опасное деяние, а также акта амнистии либо иного акта иностранного государства, если они устраняют применение наказания за общественно опасное деяние, совершенное на его территории лицом, уголовное преследование которого осуществляется на территории Республики Беларусь по просьбе органа иностранного государства;
5) за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения, за исключением случаев, указанных в частях 5 и 6 статьи 26 настоящего Кодекса;
6) за отсутствием заявления лица, пострадавшего от преступления, если уголовное дело возбуждается и рассматривается не иначе как по его заявлению, кроме случаев, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Кодекса;
7) в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
8) в отношении лица, о котором имеются вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либо определение (постановление) суда о прекращении производства по уголовному делу по тому же основанию;
9) в отношении лица, о котором имеются неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении производства по уголовному делу по тому же обвинению или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
10) в случае вступления в силу закона, устраняющего наказуемость деяния;
11) при наличии оснований для освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь;
12) в случае отказа должностного лица (органа) в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении лица, указанного в пунктах 1, 2, 5 и 6 статьи 468-2 настоящего Кодекса, либо на привлечение такого лица в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, возбужденному в отношении других лиц либо по факту совершенного преступления;
13) в отношении лица, уголовное преследование которого по просьбе органа уголовного преследования об оказании международной правовой помощи по уголовному делу на основе принципа взаимности (далее - просьба органа уголовного преследования), направленной Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в иностранное государство, осуществляется на территории этого иностранного государства по тому же подозрению, обвинению.
2. Если обстоятельства, указанные в пунктах 1, 2, 3, 4, 10 и 11 части 1 настоящей статьи, обнаруживаются на стадии судебного разбирательства, суд доводит разбирательство уголовного дела до конца и постановляет оправдательный приговор в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, или прекращает производство по уголовному делу с освобождением лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4, 10 и 11 части 1 настоящей статьи.
3. Прекращение производства по уголовному делу по основаниям, указанным в пунктах 3 и 4 части 1 настоящей статьи, допускается лишь с согласия подозреваемого или обвиняемого. При отсутствии согласия обвиняемого на прекращение производства по уголовному делу по указанным основаниям суд доводит разбирательство уголовного дела до конца и постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания либо оправдательный приговор.
Я зачеркнула пункты, которые не относятся к вашей ситуации - к отказу в возбуждении уголовного дела. Поэтому считаю, что субъективная сторона уклонения не является веским основанием в отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому, если вы считаете его не обоснованным напишите в прокуратуру жалобу, с просьбой провести проверку законности принятого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбудить данное уголовное дело. Или в судебном порядке обжалуйте.
Копия решения об отказе в возбуждении уголовного дела направляется в течение 24 часов заявителю, который может его обжаловать как прокурору, начальнику следственного подразделения, так и в суд в порядке, предусмотренном ст. 139 - 142 УПК, по месту рассмотрения заявления либо сообщения о преступлении.
спасибо за ответ.
Написала заявление о привлечении к уголовной ответственности 17 апреля 2015, однако о том, что мне отказали в очередной раз узнала 5 мая 2015 в устной форме. Жду копию ответа. С законом об обращении граждан тоже неполадки у них видимо. Уведомление о продлении не приходило.Буду обращаться в прокурату.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (26) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники