В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Жилье в агрогородке

Рубрика: Земельное право
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
julia.strelchenya
Статус неизвестенjulia.strelchenya
[e-mail скрыт]
беларусь, старые дороги
#1[21703]  13 февраля 2013, 0:14
Оценок нет
Помогите разобраться,как лучше поступить.Около 20 лет назад женщина получила в колхозе жилье,как приезжая работающая и многодетная семья.в декабре 2012 года она умерла.прописаны на декабрь 2012 в этом доме были она и двое сыновей.мать по состаянию здоровья уже н еработала.один сын-работал и работает в этом колхозе,а второй -нет.неработающий сын женился и уехал,но прописан остался там.сейчас он хочет вернуться в этот дом и прописать там свою жену и двоих несовер-их детей(один ребенок-жены,второй-общий).Также он хочет выкупить этот дом у колхоза,брат не против,сельсовет тоже),но документов на дом нет ни у жителей дома ни у колхоза,хотя год назад производилась инвентар.перепись и на дом поставили инвентар.номер.как поступить жильцам дома делать документы самим или должен сделать колхоз?если этот дом выкупит сын,который работет в колхозе,а потом подарит его брату или продаст,сможет ли он получить в этом же колхозе,когда жениться дом.как работающий?
может ли семья неработ сына(жена в декрете)как-нибудь получить дом в этом агрогородке сейчас,но мужчина не будет работать в колхозе(он ип),а жена будет,но после декретного(в декрете еще 2.5 года)?если он пропишет свою семью в дом матери,может ли он претендовать на какое-нибудь расширение или получение др дома?
helga-81
Статус неизвестенhelga-81
[e-mail скрыт]
#2[21707] 13 февраля 2013, 8:36
Давайте по очереди:
1. При совершении сделки купли-продажи недвижимости обязанностью Продавца является подтверждение права собственности на продаваемую недвижимость. Т.е. на момент продажи на руках у Продавца должны быть правоудостоверяющие документы на недвижимость (в вашем случае свидетельство на землю, технический паспорт и свидетельство на капитальное строение). Соответственно, данные документы должен делать колхоз (правда, по договоренности можно обязать оплатить их Покупателя).
2.
Свиток: Указ №565 от 29.11.2005
6. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:
в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров (в г. Минске - 10 кв. метров) на одного человека, либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке, не имевших до этого в собственности или в пользовании жилого помещения в данном населенном пункте, в котором они были обеспечены общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных <*> детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей), вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора найма жилого помещения коммерческого использования, договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий;
Соответственно, если один из братьев сначала выкупит дом, а затем произведет его отчуждение, он в течении 5 лет не имеет права принятия на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но! На очередь сможет встать его будущая супруга (если будет работать в колхозе).
3. Дом имеет статус служебного? Есть ли на руках решение исполнительного комитета/сельского совета?
3.1. Да, имеет:
Свиток: Ст.91 ЖК РБ
Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых отношений.
Т.е. сначала нужно работать в хозяйстве, а затем получить служебное жилье.
3.2. Нет, не имеет: с чистой совестью выделяйте дом и оформляйте договор найма жилого помещения частного жилого фонда юридического лица.
4.
Свиток: Опять же Указ №565 от 29.11.2005
3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
3.1. граждане:
3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании <*> в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет);
(пп. 3.1.1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)
--------------------------------
<*> Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:
по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;
проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;
по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам, заключенным в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договоров создания объекта долевого строительства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" .
(сноска в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)

3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).
При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании у них, а также у совместно проживающих с ними членов их семей в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании у них, а также у совместно проживающих с ними членов их семей в г. Минске и Минском районе), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;
(пп. 3.1.2 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)
3.1.3. проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;
3.1.4. проживающие в общежитиях, за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением, спортивной подготовкой <*>, прохождением клинической ординатуры <**>, а также сезонных и временных работников;
(пп. 3.1.4 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.01.2013 N 35)
--------------------------------
<*> Для целей настоящего Положения под спортивной подготовкой понимается комплексный процесс подготовки спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса, осуществляемый в том числе специализированными учебно-спортивными учреждениями посредством участия в учебно-тренировочном процессе и (или) спортивных мероприятиях.
<**> Для целей настоящего Положения под клинической ординатурой понимается форма профессиональной подготовки врачей-специалистов, основанная на принципе индивидуального обучения, направленная на углубление их профессиональных знаний и совершенствование практических навыков, освоение передовых медицинских технологий, решение задач кадрового обеспечения здравоохранения.
(сноска введена Указом Президента Республики Беларусь от 17.01.2013 N 35)

3.1.5. проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения, по договору найма жилого помещения коммерческого использования или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.11.2011 N 512)
3.1.6. проживающие в служебных жилых помещениях или в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда, а также проживающие в жилых помещениях социального пользования государственного жилищного фонда на основании договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, заключенного на срок до 10 лет в соответствии с частью третьей пункта 67 настоящего Положения;
(пп. 3.1.6 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)
3.1.7. проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате или однокомнатной квартире, а также проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;
(пп. 3.1.7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)
3.1.8. проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на каждого члена семьи;
(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292, от 16.11.2009 N 543, от 09.08.2011 N 346)
3.1.9. проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.
Под близким родством понимаются отношения между супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками;
3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)
3.1.11. относящиеся к молодым семьям <*>, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;
(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543, от 27.10.2010 N 552, от 09.08.2011 N 346)
--------------------------------
<*> Для целей настоящего Положения молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
(сноска введена Указом Президента Республики Беларусь от 09.08.2011 N 346)

3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, овдовевшие супруги, воспитывающие детей, не вступившие в новый брак, не имеющие в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимающие объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;
(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543, от 27.10.2010 N 552)
3.1.13. проживающие в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов, имеющие несовершеннолетних детей, а также граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности либо инвалидность снята, или признанные в установленном порядке дееспособными, если за ними не сохранилось или они не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли;
3.2. молодые рабочие (служащие), молодые специалисты, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), или специалисты, прибывшие по направлению государственных органов и других организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/кв. км и приравненных к ним территориях;
(пп. 3.2 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.09.2011 N 439)
3.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае, если они:
не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений;
проживают в жилом помещении и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта;
при вселении в жилое помещение, из которого выбыли, стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта;
не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, и невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.
Невозможность вселения в жилое помещение устанавливается по решению местного исполнительного и распорядительного органа в случаях утраты жилого помещения (гибели, уничтожения), систематического (три и более раза в течение года) нарушения гражданами, проживающими в данном жилом помещении, правил пользования жилым помещением, наличия неблагоприятных или опасных условий проживания с родителями, лишенными родительских прав, и другими гражданами, проживающими в данном жилом помещении, а также в иных случаях. Порядок принятия решений о невозможности вселения в жилое помещение определяется облисполкомами, Минским горисполкомом;
(пп. 3.3 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 27.10.2010 N 552)
3.4. лица, которые на день вступления в силу настоящего Положения обучались в государственных учреждениях профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в дневной форме получения образования, утратили статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с проживанием в общежитиях указанных учреждений образования.
Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
julia.strelchenya
Статус неизвестенjulia.strelchenya
[e-mail скрыт]
беларусь, старые дороги
#3[21714] 13 февраля 2013, 10:51
получается,что можно ейчас получить дом,а после декретного выйти туда на работу?а если жена проживала не тами работала не там,как быть?
helga-81
Статус неизвестенhelga-81
[e-mail скрыт]
#4[21723] 13 февраля 2013, 11:31
Уважаемая Юлия, во-первых, прочитайте еще раз пункт 3, во-вторых, поясните, пожалуйста что значит:
Цитата:
а если жена проживала не тами работала не там,как быть?
julia.strelchenya
Статус неизвестенjulia.strelchenya
[e-mail скрыт]
беларусь, старые дороги
#5[21728] 13 февраля 2013, 11:42
на дом нет вообще никаких документов,только инвент.номер на доме.
а неработающий бран может этот дом на себя оформить,а то в сельсовете,говорят что не может?
жена прописана в другом райцентре,а сейчас хотят переехать туда.,ну я поняла-НЕЛЬЗЯ ТАК сделать.
helga-81
Статус неизвестенhelga-81
[e-mail скрыт]
#6[21731] 13 февраля 2013, 12:07
Юлия, продать дом Вы можете КОМУ УГОДНО! Независимо от того работает ли у Вас этот человек или нет.
Предоставить по договору найма дом Вы можете если он служебный человеку, который стоит у Вас в организации на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.
Вы планируете продавать этот дом или предоставлять для жилья?
julia.strelchenya
Статус неизвестенjulia.strelchenya
[e-mail скрыт]
беларусь, старые дороги
#7[21736] 13 февраля 2013, 12:20
извините,Вы меня не правильно поняли,а может и я не правильно написала это мы хотим выкупить дом матери.он- колхозный.есть брат,который там работает и мой муж который там не работает.оба там прописаны.1есть ли возможность выкупить этот дом мужу,а не брату?
helga-81
Статус неизвестенhelga-81
[e-mail скрыт]
#8[21740] 13 февраля 2013, 12:36
Вас интересует может ли вам колхоз продать дом?
Может, если дом принадлежит колхозу на праве собственности, у колхоза имеются документы, подтверждающие этот факт и, ВНИМАНИЕ, дом не имеет статус служебного жилья! И не имеет никакого значения работает ли Ваш муж в колхозе или нет.
Но! Как правило для совершения сделки необходимо решение правления колхоза. Так вот: колхоз может, но не обязан продавать Вам дом.
julia.strelchenya
Статус неизвестенjulia.strelchenya
[e-mail скрыт]
беларусь, старые дороги
#9[21744] 13 февраля 2013, 13:15
да,спасибо за ответ.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники