В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Пеня)

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 78

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#11[21073] 28 января 2013, 9:48
Цитата:
Могу ли я считать им пеню в соответствии со ст. 295 ГК? Что вообще можно сделать в подобной ситуации?
*YES* у меня была аналогичная ситуация, и так как сроки оплаты в договоре не прописаны, то я рассчитывал пеню в соотв. со ст. 195 ГК РБ - суд был на моей стороне...
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
ALLISSA
Статус неизвестенALLISSA
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#12[21076] 28 января 2013, 10:11
Белка Стрелка писал(а):
Добрый день! Договором купли-продажи предусмотрена пеня за недопоставку Товара. Можно ли также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму недопоставленного Товара? Также по этому договору купли-продажи сделана предоплата-частично товар поставлен,частично нет. Можно ли на сумму предоплаты (не на всю, а на которую не допоставлен Товар) насчитать пеню???
Посмотрите вот это разъяснение:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 января 2004 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО
КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА
ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, предусматривающих, в частности, обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства на просроченную уплатой сумму, подлежат начислению проценты на основании статьи 366 ГК.
Наряду с этим законодательством или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пеню) за просрочку исполнения денежного обязательства.
Doping
Статус неизвестенDoping
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#13[21085] 28 января 2013, 12:29
Angel Luky писал(а):
Подскажите пожалуйста, если в договоре поставки не укзаны сроки оплаты за товар, подскажите где прописано в какие сроки должно будет произвестись оплата??????
Статья 295. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.
Два юриста – три мнения (одного, другого и законодателя)
Белка Стрелка
Статус неизвестенБелка Стрелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[21104] 28 января 2013, 15:45
ALLISSA писал(а):
Белка Стрелка писал(а):
Добрый день! Договором купли-продажи предусмотрена пеня за недопоставку Товара. Можно ли также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму недопоставленного Товара? Также по этому договору купли-продажи сделана предоплата-частично товар поставлен,частично нет. Можно ли на сумму предоплаты (не на всю, а на которую не допоставлен Товар) насчитать пеню???
Посмотрите вот это разъяснение:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 января 2004 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО
КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА
ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, предусматривающих, в частности, обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства на просроченную уплатой сумму, подлежат начислению проценты на основании статьи 366 ГК.
Наряду с этим законодательством или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пеню) за просрочку исполнения денежного обязательства.
да, но это я как понисмаю, если они мне должны деньги...а если они мне должны товар? Могу ли я на сумму не допоставленого Товара насчитать %-ты за пользовние чужими денежными средствами?
ALLISSA
Статус неизвестенALLISSA
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#15[21137] 29 января 2013, 15:41
Белка Стрелка писал(а):
ALLISSA писал(а):
Белка Стрелка писал(а):
Добрый день! Договором купли-продажи предусмотрена пеня за недопоставку Товара. Можно ли также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму недопоставленного Товара? Также по этому договору купли-продажи сделана предоплата-частично товар поставлен,частично нет. Можно ли на сумму предоплаты (не на всю, а на которую не допоставлен Товар) насчитать пеню???
Посмотрите вот это разъяснение:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 января 2004 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО
КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА
ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
6. В денежных обязательствах, возникших из договоров, предусматривающих, в частности, обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства на просроченную уплатой сумму, подлежат начислению проценты на основании статьи 366 ГК.
Наряду с этим законодательством или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пеню) за просрочку исполнения денежного обязательства.
да, но это я как понисмаю, если они мне должны деньги...а если они мне должны товар? Могу ли я на сумму не допоставленого Товара насчитать %-ты за пользовние чужими денежными средствами?
На основании пункта 4 статьи 457 ГК в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и если иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 366 ГК со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.
Бухгалтерия
Статус неизвестенБухгалтерия
1cbuhgalter@mail.ru
Беларусь, г. Гродно
#16[24803] 29 апреля 2013, 15:27
Подскажите, если в договоре указано "за просрочку в оплате покупатель уплачивает поставщику пеню в порядке и размере , согласно действующему законодательству РБ, но не более 5% от стоимости несвоевременно оплаченного товара"
Неустойку за пользование чужими ден. средствами я подсчитала сумму* 27%/365* дни просрочки,
а вот как посчитать пеню указанную в договоре
Бухгалтерия
Статус неизвестенБухгалтерия
1cbuhgalter@mail.ru
Беларусь, г. Гродно
#17[24806] 29 апреля 2013, 15:48
Отзовитесь
Бухгалтерия
Статус неизвестенБухгалтерия
1cbuhgalter@mail.ru
Беларусь, г. Гродно
#18[24819] 30 апреля 2013, 8:35
АУУУ????????
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#19[24826] 30 апреля 2013, 9:10
форма оплаты какая? по факту?
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Бухгалтерия
Статус неизвестенБухгалтерия
1cbuhgalter@mail.ru
Беларусь, г. Гродно
#20[24827] 30 апреля 2013, 9:35
Цитата:
форма оплаты какая? по факту?
Да оплата по факту поставки по истечении 60 кал. дн.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники