В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Займ.

Рубрика: Финансовое право
Ответов: 31

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[24098] 17 апреля 2013, 15:15
Добрый день! Извините а учредитель ООО может дать займ своей организации где он является директором.?
alexbeltorg
Статус неизвестенalexbeltorg
[e-mail скрыт]
Минск
#22[24100] 17 апреля 2013, 15:37
Может, а что вас смущает в этой ситуации кроме нюансов оформления :)
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[24104] 17 апреля 2013, 15:58
Просто мы понесли договор займа в банк и нам, чему я удивилась, сказали что директор не может сам у себя брать займ.... Я считаю, что просто в договоре займа надо ставить подпись не директора, а главного бухгалтера и сделать доверенность на нее, на право подписи?!
alexbeltorg
Статус неизвестенalexbeltorg
[e-mail скрыт]
Минск
#24[24107] 17 апреля 2013, 16:13
Ирина, он в любом случае берет займ не себе а юр.лицу :)
По поводу нюансов оформления - один из них: договор займа должно подписать другое уполномоченное лицо, поэтому все правильно вы мыслите по доверенности :)
По аффилированным лицам вопросов не возникло? Сделка не крупная?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[24110] 17 апреля 2013, 16:18
alexbeltorg Спасибо.
Инна-Блина
Статус неизвестенИнна-Блина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#26[31984] 4 ноября 2013, 11:44
День добрый! Подскажите пожалуйста.
может ли собственник ЧУПа, который является его же директором, взять займ у этого ЧУПа. Было бы общество меня бы ситуация не смутила, ведь имущество принадлежит этому Обществу, и оно может выдать займ своему работнику (в данном случае директору). Но ведь ЧУПу имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения. вот тут у меня возникают вопросы.. жду Ваших мнений
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[31998] 4 ноября 2013, 15:06
Именно потому, что имущество ЧУПа принадлежит собственнику (особая организационно-правовая форма), то нельзя. ИМХО.
Хотя есть безусловно другие мнения.
Я бы оформляла если есть необходимость - решением об изъятии суммы из хозяйственного ведения ЧУПа.
В перспективе планируется внесение изменений в ГК где законом будет предоставлена возможность создавать юр.лицо (ООО, ОДО) в составе одного участника. К такой организационно-правовой форме займ директору (собственнику) - пожалуйста.
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
#28[39984] 19 июня 2014, 22:38
#27[31998] 4 ноября 2013, 15:06

Я бы оформляла если есть необходимость - решением об изъятии суммы из хозяйственного ведения ЧУПа.

У меня дир=учредитель понабрал займов на очень большую сумму , как теперь можно это исправить. И может внесли уже эти изменения в ГК.
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
#29[40129] 24 июня 2014, 22:39
Подскажите ,пожалуйста мне по моему вопросу.
sashkatyt1993
Статус неизвестенsashkatyt1993
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#30[44432] 11 ноября 2014, 11:49
а что делать если физ.лицо дает беспроцентный займ своему ЧТУП , насчет оформления, что делать если в организации работает только директор?! как оформить договор??

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники