В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Арест расчетного счета

Рубрика: Финансовое право
Ответов: 41

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
dmnovikovvas
Статус неизвестенdmnovikovvas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#1[9751]  19 декабря 2011, 3:16
Оценок нет
На мой расчетный счет фирма по договору перечислила авнс на выполнение работ.
И день спустя пришел исполнительный лист, в результате все средства со счете сняли по исполнительному листу.
Законно ли это? Как теперь выполнить заказ, так как фирма будет в праве подать заявление в суд. Как быть?
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[9759] 19 декабря 2011, 15:46
Да, все законно. Исполните решение суда на основании которого наложен арест на расчетный счет и после этого арест снимут.
dmnovikovvas
Статус неизвестенdmnovikovvas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#3[33046] 29 ноября 2013, 9:59
Olga писал(а):
Да, все законно. Исполните решение суда на основании которого наложен арест на расчетный счет и после этого арест снимут.
Хорошо после оплаты в какой срок и каким образом происходит процесс снятия ареста с расчетного счета в банке
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[33065] 29 ноября 2013, 12:36
Позвонить вашему судебному исполнителю, он вам разъяснил какой порядок у него конкретно, потому что предел сроков вас может не устраивать, возможно вы добровольно все можете погасить и это будет быстрее, но при этом счёт должен быть свободен. Нужно вести диалог с судебным исполнителем.
niksssss7.ko
Статус неизвестенniksssss7.ko
[e-mail скрыт]
#5[36369] 21 февраля 2014, 15:17
Подскажите может ли фирма на который есть арест счета сделать договор перевода долга на другую, уже после наложения ареста?
SuperMari
Статус неизвестенSuperMari
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#6[54947] 22 октября 2015, 10:56
Добрый день. Подтвердите мою правоту или наоборот раскажите почему я не права. Судебный исполнитель приостановил операции по счетам (задолженность перед другими юр.лицами). Имеет ли право предприятие заключать договора перевода долга или уступки права требования? Я так понимаю, что можем. Читала Указ 36 от 23.01.2003г., в котором установлена обязанность зачисления выручки от реализации на счета в случае наличия задолженнности по налогам, экономическим санкциям и пеням в республиканский и местный бюджет. Считаю, что в данном случае мы никак не подпадаем под указанный пункт. Но сомнения скребутся....
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#7[54948] 22 октября 2015, 12:12
Цитата:
Добрый день. Подтвердите мою правоту или наоборот раскажите почему я не права. Судебный исполнитель приостановил операции по счетам (задолженность перед другими юр.лицами). Имеет ли право предприятие заключать договора перевода долга или уступки права требования? Я так понимаю, что можем. Читала Указ 36 от 23.01.2003г., в котором установлена обязанность зачисления выручки от реализации на счета в случае наличия задолженнности по налогам, экономическим санкциям и пеням в республиканский и местный бюджет. Считаю, что в данном случае мы никак не подпадаем под указанный пункт. Но сомнения скребутся....
Так как в Вашем случае законодательство прямо не дает ответа, как поступить, приходится руководствоваться принципом гражданского права "разрешено все, что прямо не запрещено законом". Кроме того, существует еще и принцип свободы договора, закрепленный в ст. 391 ГК, согласно которому условия договора определяются по усмотрению сторон, при этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.
При переводе долга не допускается, в частности:
- осуществлять перевод долга безвозмездно, если указанная сделка не оформлена в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи в порядке, предусмотренном законодательством, поскольку безвозмездный перевод долга будет признан дарением. При этом возмездность договора перевода долга может быть выражена любым способом, предусмотренным п. 1 ст. 393 ГК.
- осуществлять перевод долга в случаях, предусмотренных ч. 2 п. 1 ст. 25 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", ч. 2 п. 30 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 28 "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий", ч. 2 подп. 1.1-1 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 12.07.2005 N 9 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь";
- осуществлять перевод долга при отсутствии согласия кредитора (п. 1 ст. 362 ГК);
- осуществлять перевод долга в целях умышленного причинения вреда кредиторам, если в течение одного года после перевода долга в отношении стороны договора перевода долга судом возбуждается производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) (ст. 109 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 415-З "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 415-З)), и в иных случаях, предусмотренных ст. 109 Закона N 415-З (с учетом разъяснений постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.04.2010 N 14 "О некоторых вопросах признания недействительными сделок должника в деле об экономической несостоятельности (банкротстве)").
При заключении сделок перевода долга, уступки права требования, зачета во избежание риска признания таких сделок недействительными по инициативе контролирующих органов необходимо учитывать следующие требования законодательства:
1) подп. 2.4 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 23.01.2003 N 36 "О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей", согласно которому "юридические лица, имеющие задолженность по налогам, экономическим санкциям и пеням в республиканский и местные бюджеты и (или) Фонд, за исключением задолженности, в отношении которой действуют предоставленные согласно законодательству отсрочка и (или) рассрочка ее погашения, если иное не определено Советом Министров Республики Беларусь, обеспечивают зачисление выручки от реализации товаров (работ, услуг), иного имущества, включая ценные бумаги и имущественные права, а также от внереализационных доходов на свои счета в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь в соответствии с правовым режимом этих счетов и осуществление платежей с них в порядке, предусмотренном законодательством. Указанный порядок зачисления денежных средств применяется юридическими лицами начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором имеется задолженность, до полного ее погашения". Неисполнение таких действий признается административным правонарушением согласно ст. 13.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин;
2) требования Указа Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359 "Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь".
К договору перевода долга законодательством предъявляются также требования по форме договора перевода долга, которая должна соответствовать правилам, предусмотренным п. 2 ст. 362, п. 1, 2 ст. 360 ГК.
Договор перевода долга будет считаться заключенным, если содержит все существенные условия согласно п. 1 ст. 402 ГК.
Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в обзоре судебной практики рассмотрения споров, возникающих в связи с уступкой требования (цессией) и переводом долга, одобренном постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.04.2001 N 7, отмечает: "Представляется, что при заключении договора перевода долга либо же уступки требования стороны должны соблюдать такое существенное условие, как указание обязательства, из которого вытекает обязанность по погашению образовавшейся задолженности или право требования". В случае если договор перевода долга не содержит существенных условий, такой договор признается незаключенным (п. 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров").

Если стороны не злоупотребляют своим правом (ст. 9 ГК) и не ставят своей целью обойти запреты, установленные действующим законодательством, уклониться от уплаты налогов и т.п.,а воля сторон направлена на перевод долга, и конечной целью является погашение задолженности между сторонами наиболее оптимальным способом (исходя из затрат времени и ресурсов) - перемена лиц в обязательстве допустима.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#8[54949] 22 октября 2015, 12:19
Цитата:
Подтвердите мою правоту или наоборот раскажите почему я не права.
Может мой ответ и не разрешит Ваши сомнения, но если по всем изложенным выше пунктам запретов нет - можете делать перемену лиц. Однако стоит хорошо подумать, прежде чем осуществлять сделку - превод долга/уступку права требования - на предмет ее оспоримости кредиторами в будущем.
Legat
Статус неизвестенLegat
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#9[58119] 7 февраля 2016, 19:59
1. Условием снятия ареста, как обеспесительной меры, с расчетного счёта служит либо взыскание/оплата всей суммы долга по исполнительному производству плюс 10% исполнительного сбора, либо заявление от Взыскателя в адрес суд. исполнителя. Суд. исполнитель самостоятельно такое решение точно не примет, а отправит договариваться с Взыскателем. С последним можете договориться и подписать мировое, содержащее сведения о отсрочке.
Что касается договора перевода, то это возможно. Но во-первых для этого Вам нужно согласие кредитора,он же взыскатель, а во-вторых, если этот договор заключен после возбуждения и в ходе исполнительного производства и принятии исполнителем хотя бы одной обеспечит. меры либо совершения исполнит. действия, то оплате будет подлежать 10 % исполнительный сбор. Также можете написать заявление в суд об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда, мотивировав это необходимостью оплаты ЗП и т.д.
jurist2701
Статус неизвестенjurist2701
[e-mail скрыт]
#10[63237] 15 августа 2016, 12:31
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста как быть. Арестованы счета нашего должника, что предпринять??? По почтовому адресу никого нет. Высылал претензию, вернулась обратно. Хотелось бы приказное возбудить, но без претензии не примут документ в суде. Что делать??? Поделитесь опытом!!!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники