В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Садоводческое товарищество

Рубрика: Земельное право
Ответов: 159

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Julia
Статус неизвестенJulia
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#61[74532] 30 ноября 2017, 22:50
Помогите советом, пожалуйста. Работаю в ст казначей по совместительству на 0, 15 ставки (находясь в декрет отпуске). Хочу досрочно расторгнуть контракт из-за неправомерно действий и требований председателя и членов правления (требуют выдачи наличных в том порядке и на нужды, как хотят они, даже если это противоречит закону. На требования предъявлять подтверждающие документы ссылаются на то, что это ИХ деньги и они ничего никому не должны, вынуждают меня нарушать законодательство) и т.д. Имею на руках подписанное председателем и членами правления заявление на увольнение по соглашению сторон, но они не подписывают приказ, ссылаясь на необходимость проведения общего собрания. Правомерно ли это? обязана ли я выполнять дальше обязанности казначея? Как мне добиться увольнения? Является ли наличие ребенка до 3х лет основанием для расторжения контракта досрочно? Помогите, пожалуйста, им я уже не доверяю....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#62[74548] 1 декабря 2017, 14:36
Цитата:
Работаю в ст казначей по совместительству на 0, 15 ставки (находясь в декрет отпуске).
- уточните пожалуйста - кем вы работает, где и на основании какого документа принимались на работу, кто там указан в качестве нанимателя?
darxan666
Статус неизвестенdarxan666
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#63[75324] 18 января 2018, 14:05
Здравствуйте.Прошу помощи и совета.
В Садовом Товариществе мы приобрели несколько земельных участков. Установили границы участков и зарегистрировали в БРТИ. В связи с постройкой дома два участка решили объединить. На данный момент получено решение об корректировке плана застройки СТ и объединении двух участков с присвоением нового номера участка. На данный момент требуется установка границ вновь объединённого участка. Для этого требуется заявления от Председателя Товарищества и подпись соседа для подачи документов в Исполком.. Председатель Товарищества отказывается предпринимать любые действия для установки границ участков.На рабочем месте её нет, телефон не поднимает, на заявления не отвечает, а в личном разговоре, говорит, что ей это не надо, это не её дело. Хотя ранее она подписывала документы, но только после разговоров и звонков работников института Белгипрозем", которых мы просили в содействии, а до неё был Председатель, с которым особых проблем не возникало. Соседи так же отказываются подписывать согласие. Второй год занимаемся объединением, потрачено больше 12.000 бел. руб., дом уже построен. И на завершающем этапе мы в тупике. Подскажите пожалуйста что делать? На какие законодательные акты мы можем ссылаться, чтобы понудить Председателя и Соседку подписать документы?
И ещё один вопрос.
На данный момент нам с мужу принадлежат 4 соседствующих участка земли по три сотки каждый. Три из них муж покупал до брака. В браке на эти три участка он оформил дарственную на 1/2 доли на моё имя.На данный момент я являюсь совладельцем. Ещё один, четвёртый участок был приобретён нами в браке и оформлен на моё имя.Членом Товарищества является мой муж. После приобретения последнего участка Председатель Товарищества требует и с мужа и с меня выплаты Членских и Целевых взносов. То есть с одной семьи, с одного семейного бюджета она обязует нас выплачивать Членские и Целевые взносы в двойном размере.
Подскажите пожалуйста правомерны ли её требования? И должны ли мы все взносы оплачивать каждый по отдельности, то есть в двойном размере?
sz_67
Статус неизвестенsz_67
[e-mail скрыт]
#64[75444] 25 января 2018, 0:18
Добрый день! Участок в садовом товариществе в частной собственности. По завещанию 50% участка моя и брата. Можно ли натурально разделить (обмежевать) свою долю, для дальнейшей продажи, дарения?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#65[75450] 25 января 2018, 9:15
sz_67 писал(а):
Добрый день! Участок в садовом товариществе в частной собственности. По завещанию 50% участка моя и брата. Можно ли натурально разделить (обмежевать) свою долю, для дальнейшей продажи, дарения?
Да, это в принципе возможно.
Для этого сначала поговорите с председателем товарищества, так как необходимо будет вносить изменения в проект организации и застройки территории садоводческого товарищества.
Также работы по делению осуществляются при наличии согласия заинтересованных лиц.
Далее - обратитесь в брти района садового товарищества с вопросом о возможности разделения участка, так как согласно законодательству есть нюансы (ширины подъезда, прохода, возможность отдельного входа и т.д.)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#66[75501] 25 января 2018, 19:30
nabis писал(а):
с вопросом о возможности разделения участка
Добавлю: на два самостоятельных участка.
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#67[76598] 15 марта 2018, 10:18
Добрый день , подскажите пожалуйста, если по границе участка в садовом товариществе протекает природный ручей,на каком расстоянии от него можно располагать постройки?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#68[76600] 15 марта 2018, 10:42
Ограничения по использованию земли обычно указываются в документах о ее предоставлении.
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#69[76601] 15 марта 2018, 11:00
Сергей писал(а):
Ограничения по использованию земли обычно указываются в документах о ее предоставлении.
Участок перешел по договору дарения , в акте о госрегистрации участка еще с советских времен эта граница была помечена другим цветом , но в самом акте никаких ограничений не описано , а в новом голубом акте даже цветового различия по границам нет и так же ничего не сказано об каких-либо ограничениях( вот и возник вопрос о расстоянии от границы соблюсти 3 метра или более
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#70[76603] 15 марта 2018, 11:08
У вас (у председателя или в правлении) есть проект организации и застройки территории товарищества.
Как я полагаю - создавался он с учетом санитарных норм.
Также у вас имеются типовые правила, в которых указаны расстояния застройки и посадки насаждений от границы участка.
Дом - не менее 3 м.
Но лично мое мнение - относить дом подальше от ручья)))

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники