В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Имеет ли право наниматель удержать с материально лица ответственного стоимость утраченного имущества если у него истек срок службы

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Влад
Статус неизвестенВлад
[e-mail скрыт]
Республика , Минск
#1[84734]  23 ноября 2019, 16:41
Оценок нет
У материально ответственного лица при увольнении была выявлена недостача. Наниматель выполнил все необходимые действия и удержал из зарплаты работника стоимость утраченного имущества .
Однако работник не согласен с решением, т.к. считает, что у утраченного им имущества истек срок службы и оно подлежало списанию, а не удержанию его стоимости из заплаты. Прав ли наниматель в этом случае?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[84737] 25 ноября 2019, 8:22
что за имущество с истекшим сроком службы? Кто и как определил, что срок службы истек? Сам работник по своему усмотрению? Правила списания ТМЦ его не касаются? Он сам решает: что истекло, как списывать, куда девать....
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Mir
Статус неизвестенMir
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[84761] 26 ноября 2019, 12:41
Проверьте являлось ли это имущество средством индивидуальной защиты. Если да - проверьте срок его службы по вашим ЛНПА.
А для определения того, можно было удерживать или нет соотнесите свой случай со ст. 107 ТК.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#4[84813] 28 ноября 2019, 16:05
Влад писал(а):
У материально ответственного лица при увольнении была выявлена недостача. Наниматель выполнил все необходимые действия и удержал из зарплаты работника стоимость утраченного имущества .
Однако работник не согласен с решением, т.к. считает, что у утраченного им имущества истек срок службы и оно подлежало списанию, а не удержанию его стоимости из заплаты. Прав ли наниматель в этом случае?
Зачем Вы в разных местах один и тот же вопрос задаете? На кадровике Вам зачетно ответили уже :)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники