В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Совместительство

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
true
Статус неизвестенtrue
[e-mail скрыт]
#1[84191]  22 октября 2019, 8:13
Оценок нет
Добрый день!
В учреждении работает сотрудник, для которого работа в учреждении является
основной. Время работы учреждения с 8:00 до 17:00 с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00.
Можно ли принять данного сотрудника на условиях внутреннего совместительства и
установить ему рабочее время после времени работы учреждения?
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#2[84192] 22 октября 2019, 8:34
ст. 110 ТК РБ :"Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности". Какие трудовые обязанности будет выполнять работник, если сама "работа не работает" ? Не будет ли такое совместительство подменой сверхурочной работы в целях экономии?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[84194] 22 октября 2019, 9:41
Смотря кем принять. Для уборщицы, например, время, когда "работа не работает" - идеальное для уборки.
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#4[84205] 22 октября 2019, 13:04
Сергей писал(а):
Смотря кем принять. Для уборщицы, например, время, когда "работа не работает" - идеальное для уборки.
я поэтому и спросила) Просто если это прием педагогом, то начисленная заработная плата за обучение "отсутствующих" детей будет не только странно, но и экономически необоснованно (в свете любимой всеми ст. 33 НК и почившим указом №488 ))))))) с бухгалтером с 8 до 17 и экономистом с 17 до 19 -тоже вопросов не меньше.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[84207] 22 октября 2019, 14:35
И что вы хотите, чтобы мы вам ответили при наличии стольких неизвестных в вашей задаче?
true
Статус неизвестенtrue
[e-mail скрыт]
#6[84208] 22 октября 2019, 14:36
В нашем случае это подсобный рабочий в другом здании учреждения, которое круглосуточно со сторожами.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[84209] 22 октября 2019, 14:46
Ну ежели есть работа, которой можно его загрузить именно в данное время - то почему нельзя принять? А если еще есть кому контролировать количество и качество, то подкопаться не к чему.
Зязюлечка
Статус неизвестенЗязюлечка
[e-mail скрыт]
#8[84210] 22 октября 2019, 14:53
Подсобный рабочий и будет в другом здании подсобным рабочим работать? или он днем слесарь а ночью подсобный (или наоборот)? Если у него трудовая функция одинаковая и днем, и ночью, но в разных зданиях, находящихся по одному адресу - то это будут сверхурочные, как вы не оформи прием и режим работы. Придет инспекция, доначислит. Если здания по разным адресам - тогда совместительство можно оформить, указав разные места работы, но тогда нужно 1. внести в ПВТР режим работы той продолжительности, с какой будет работать подсобник. 2.ОРГАНИЗОВАТЬ ему рабочий процесс! учет явки, рабочие инструкции и т.д.. Если он днем подсобник, ночью слесарь, то надо смотреть на смежность этих профессий, возможность СОВМЕЩАТЬ, и от этого отталкиваться. НО ! неважно кем и как работать. Кто будет за безопасность труда подсобного рабочего отвечать во внерабочее для других работников время?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[84212] 22 октября 2019, 15:51
Зязюлечка писал(а):
Если у него трудовая функция одинаковая и днем, и ночью, но в разных зданиях, находящихся по одному адресу - то это будут сверхурочные, как вы не оформи прием и режим работы.
Это, мягко говоря, неправда. В ТК были внесены изменения, слово "другой" уже нету, поэтому по совместительству можно выполнять и ту же самую работу, что и основная.
Зязюлечка писал(а):
Если здания по разным адресам - тогда совместительство можно оформить
Из вышесказанного вытекает, что и это не так.
Зязюлечка писал(а):
указав разные места работы
У внутреннего совместителя не может быть разных мест работы.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 38 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники