В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

СПОНСОРСКАЯ ПОМОЩ

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
drug300
Статус неизвестенdrug300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Светлогорск
#1[83953]  8 октября 2019, 10:47
Оценок нет
Всем привет!! Кто может поделиться о новшествах в оказании спонсорской, благотворительной помощи. Говорят, что с лета 2019 при оказании помощи в виде товара для бюджетной организации, договор с ссылкой на Указ 300 вообще не нужен. Нужно письмо согласие на передачу и ттн с товаром. как правильно??? СПАСИБО!!!
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#2[83956] 8 октября 2019, 11:40
drug300 писал(а):
Всем привет!! Кто может поделиться о новшествах в оказании спонсорской, благотворительной помощи. Говорят, что с лета 2019 при оказании помощи в виде товара для бюджетной организации, договор с ссылкой на Указ 300 вообще не нужен. Нужно письмо согласие на передачу и ттн с товаром. как правильно??? СПАСИБО!!!
Говорят, что... :) В настоящий момент (с 15 мая 2019 г.) этот вопрос регулируется 294 Указом, с 15 ноября 2019 г. - указом 169.
http://gki.gov.by/ru/questions_answers-rasp_gi/view/razjjasnenija-po-primeneniju-norm-zakonodatelstva-pri-prieme-peredache-imuschestva-na-bezvozmezdnoj-osnove-5955/
Тут написано, что нужно. И это не просто письмо согласие и ТТН. Плюс, многое зависит от того, каким образом в бухучете дарителя оприходован товар.
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#3[83991] 9 октября 2019, 8:58
drug300 писал(а):
Всем привет!! Кто может поделиться о новшествах в оказании спонсорской, благотворительной помощи. Говорят, что с лета 2019 при оказании помощи в виде товара для бюджетной организации, договор с ссылкой на Указ 300 вообще не нужен. Нужно письмо согласие на передачу и ттн с товаром. как правильно??? СПАСИБО!!!
Сейчас Госкомимущество твердо отвечает, что в случае безвозмездной передачи имущества надо руководствоваться п.6.6 Указа № 294, а после его отмены - Указом 169.
Никаких договоров сейчас заключать не нужно.
Если позвоните в Минэкономики, которое "ведет" Указ № 300, они вам подтвердят, что товары из-под его регулирования выведены.
В то же время деньги, работы, услуги при их передаче безвозмездно по-прежнему являются спонсорской помощью, регулируемой Указом № 300.
Лично мы сейчас проводим безвозмездную передачу имущества по след. схеме:
Пишем предполагаемому получателю письмо с предложением передать безвозмездно товары. В это письмо включаем все интересующие нас условия.
Получатель пишет нам согласие на получение товаров на изложенных в предложении условиях.
И потом по ТТН передаем товар.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#4[83997] 9 октября 2019, 10:01
Stanislavusplus писал(а):
Сейчас Госкомимущество твердо отвечает, что в случае безвозмездной передачи имущества надо руководствоваться п.6.6 Указа № 294, а после его отмены - Указом 169.
Никаких договоров сейчас заключать не нужно.
Если позвоните в Минэкономики, которое "ведет" Указ № 300, они вам подтвердят, что товары из-под его регулирования выведены.
В то же время деньги, работы, услуги при их передаче безвозмездно по-прежнему являются спонсорской помощью, регулируемой Указом № 300.
Лично мы сейчас проводим безвозмездную передачу имущества по след. схеме:
Пишем предполагаемому получателю письмо с предложением передать безвозмездно товары. В это письмо включаем все интересующие нас условия.
Получатель пишет нам согласие на получение товаров на изложенных в предложении условиях.
И потом по ТТН передаем товар.
Я была на прошлой неделе в ГКИ. Договор может заключаться :), об этом речь ведется в этом чУдном письме тоже :)
Не знаю, какие именно правила есть в головах всей системы, но многим нужен договор. И заключается не договор спонсорской помощи, а некий договор, которым опосредуется безвозмездная передача имущества.
Кроме того, нужны приказы от передающей, принимающей стороны, акт о передаче имущества. В случае, если имущество дарителя было оприходовано как ОС, схема может усложняться.
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#5[83999] 9 октября 2019, 10:20
kYsya писал(а):
Stanislavusplus писал(а):
Сейчас Госкомимущество твердо отвечает, что в случае безвозмездной передачи имущества надо руководствоваться п.6.6 Указа № 294, а после его отмены - Указом 169.
Никаких договоров сейчас заключать не нужно.
Если позвоните в Минэкономики, которое "ведет" Указ № 300, они вам подтвердят, что товары из-под его регулирования выведены.
В то же время деньги, работы, услуги при их передаче безвозмездно по-прежнему являются спонсорской помощью, регулируемой Указом № 300.
Лично мы сейчас проводим безвозмездную передачу имущества по след. схеме:
Пишем предполагаемому получателю письмо с предложением передать безвозмездно товары. В это письмо включаем все интересующие нас условия.
Получатель пишет нам согласие на получение товаров на изложенных в предложении условиях.
И потом по ТТН передаем товар.
Я была на прошлой неделе в ГКИ. Договор может заключаться :), об этом речь ведется в этом чУдном письме тоже :)
Не знаю, какие именно правила есть в головах всей системы, но многим нужен договор. И заключается не договор спонсорской помощи, а некий договор, которым опосредуется безвозмездная передача имущества.
Кроме того, нужны приказы от передающей, принимающей стороны, акт о передаче имущества. В случае, если имущество дарителя было оприходовано как ОС, схема может усложняться.
Я тоже слышал про какой-то договор передачи имущества. Но что это за зверь, какие его существенные условия и что туда можно и нужно включать, непонятно.
Поэтому и включаю в письмо все нужные условия и требую письменного согласия от получателя.
Т.е. по сути мы и выходим на некое подобие договора, только заключаемого путем обмена письмами.
Но в любом случае даже заключение такого договора, судя по позиции Госкомимущества, не отменяет регулирования безвозмездной передачи имущества 294 Указом.
drug300
Статус неизвестенdrug300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Светлогорск
#6[84022] 9 октября 2019, 15:03
Друзья, большое спасибо!!! Рад, что есть такие отзывчивые люди/коллеги как вы. Успехов вам в работе!!! *THANSK*
drug300
Статус неизвестенdrug300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Светлогорск
#7[84089] 15 октября 2019, 12:09
Кстати, а имеет ли значение происхождение имущества. скажем форма собственности стороны, оказывающей благотворительную помощь своей продукцией. Нам учредитель (ОАО) говорит, нет, только по 300 Указу передавать и точка. как быть.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#8[84091] 15 октября 2019, 12:32
drug300 писал(а):
Кстати, а имеет ли значение происхождение имущества. скажем форма собственности стороны, оказывающей благотворительную помощь своей продукцией. Нам учредитель (ОАО) говорит, нет, только по 300 Указу передавать и точка. как быть.
Как быть - дело Ваше. Вариант - руководствоваться силой Вашего убеждения.
Происхождение имущества значения не имеет.
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#9[84102] 16 октября 2019, 9:15
kYsya писал(а):
drug300 писал(а):
Кстати, а имеет ли значение происхождение имущества. скажем форма собственности стороны, оказывающей благотворительную помощь своей продукцией. Нам учредитель (ОАО) говорит, нет, только по 300 Указу передавать и точка. как быть.
Как быть - дело Ваше. Вариант - руководствоваться силой Вашего убеждения.
Происхождение имущества значения не имеет.
Поддержу коллегу - только убеждать.
Есть однозначная позиция гос.органов о том, что Указ 300 больше на передачу товаров в виде спонсорской помощи не распространяется.
Как вариант, хотя и не очень хороший, передайте по Указу 300 получателю спонсорской помощи деньги (они в Указе остались) и пусть он у вас потом на эти деньги товар купит.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#10[84105] 16 октября 2019, 9:49
Тут даже не позиция :) А норма, причем однозначная.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники