В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Интернет-магазин

Рубрика: Финансовое право
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
angel_ina
Статус неизвестенangel_ina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#1[78557]  7 августа 2018, 23:27
Оценок нет
Здравствуйте. Открыли интернет-магазин (сайт её в разработке - Flomaster.by). Открыла ИП, ОСН. К сожалению, информацию как правильно работать собираем по крупицам, а соотвествующие органы ничего не могут пояснить.
1. Мы обязаны для каждой доставки заказа оформлять ТН-2? Доставка в пределах города. ТН-2 обычно в 2 экземплярах оформляются, а как в этом случае? и если 2, то что делать с ТН-2 для грузополчателя? Можно на всю доставку на несколько адресов делать одну ТН-2?
2. ОСН. Для отчета достаточно ТТН-1 и чеки покупателям? Какие ещё документы нужно вести? Пока нига замечаний и предложений и книга учета проверок.
3. Я открыла ИП нходясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Кроме налога, уплачиваемого ежекварально я должна что-то еще платить?
Большое спасибо за помощь
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#2[78560] 8 августа 2018, 8:46
Здравствуйте.
1. Разъяснения по вопросу применения накладных интернет-магазинами Вы можете посмотреть здесь http://www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru/view/sovmestnoe-pismo-ministerstvo-po-nalogam-i-sboram-respubliki-belarus-ministerstvo-finansov-respubliki-25737/. Ответ на Ваш вопрос в последних трех абзацах разъяснения МНС.
2. Ответ на этот вопрос невозможно дать в формате форума. Там только книг учета до девяти штук (не все, конечно, Вам понадобятся, основная – Книга учета доходов и расходов). Вам необходимо изучить Инструкцию о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально), утв. постановлением МНС РБ от 24.12.2014 № 42. Скачать Инструкцию и ещё много чего интересного Вы можете здесь http://www.nalog.gov.by/ru/platelschiki-uchet-dohodov-v-obscheust-poryadke/.
3. Взносы в ФСЗН. Пункт 7 Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40: индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда. Сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Индивидуальные предприниматели, которые имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование в порядке, предусмотренном в части второй настоящего пункта, с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию. Это означает, что пока Вы получаете пособие по уходу за ребенком до 3 лет, взносы в ФСЗН Вы можете не платить. Работники Вашего ФСЗН должны были Вам это разъяснить при постановке на учет.
Памятка для ИП по уплате взносов есть, например, здесь httpshttp:://minsk-fszn.gov.by/sbor-i-uplata-strahovyh-vznosov/individualnomu-predprinimatelyu/.
anzelika.
Статус неизвестенanzelika.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Лида
#3[78875] 5 сентября 2018, 13:56
Здравствуйте!Помогите решить вопрос пожалуйста и найти выход из ситуации: Общество с ограниченной ответственностью собирается заниматься доставкой обедов в офисы. Готовить заказы будет кафе-партнер. Основной инструмент для оформления заказа - это сайт в интернете принадлежащий Обществу на котором можно произвести и оплату. При регистрации интернет-магазина возник вопрос: согласно п.6 Правил торговли "Перечень товаров, запрещенных к продаже через интернет-магазин: скоропортящиеся продовольственные товары и кулинарная продукция - при отсутствии у продавца торгового объекта, в котором осуществляется реализация таких товаров. Исключением является – случай, когда продавцом является производитель таких товаров". В соответствующих органах проконсультировать не могут, сказали если хотите то регистрируйте, ответственность на Вас. Какой может быть законный выход из ситуации? Пожалуйста, помогите,одна надежда на Вас!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники