В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

совместительство

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#11[75546] 26 января 2018, 15:44
И по какой же статье Минтруд ваш прелестный предлагает уволить работника с работы по совместительству, если он уволен с основной работы?
Юрист
Статус неизвестенЮрист
[e-mail скрыт]
#12[75549] 26 января 2018, 16:07
По соглашению сторон при наличии контракта или по желанию работника при бессрочном тр.договоре.
Юрист
Статус неизвестенЮрист
[e-mail скрыт]
#13[75550] 26 января 2018, 16:08
Привожу извлечение из ответа Минтруда:

Законодательством о труде Республики Беларусь не урегулирован вопрос об оформлении трудовых отношений с работником, работающим на условиях совместительства, в случае, когда эта работа становится для него основной. При этом следует отметить, что изменение основного места работы не является переводом или изменением существенных условий труда. Изменение основного места работы влечет за собой процедуру увольнения, т.е. прекращения трудового договора (контракта) по основному месту работы. Трудовой договор по работе по совместительству автоматически не может стать трудовым договором по основному месту работы.

Таким образом, перевод работника, работающего по совместительству, на основную работу производится путем прекращения трудового договора (контракта), заключенного на условиях совместительства, и заключения нового трудового договора (контракта) о работе на обычных условиях. Прекращение трудового договора (контракта) с работником-совместителем может производиться по любым основаниям, предусмотренным законодательством о труде (соглашение сторон, по желанию работника, в порядке перевода к другому нанимателю и др.). Помимо общих оснований расторжения договора он может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (статья 350 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В связи с увольнением с работы по совместительству нанимателю необходимо произвести окончательный расчет, внести соответствующую запись в трудовую книжку (если вносилась запись о приеме по совместительству). При заключении трудового договора (контракта) по основной работе у работника изменяется рабочий год для предоставления трудового отпуска.

В случае, если нанимателем по основному месту работы в трудовую книжку работника запись о работе по совместительству не вносилась, то новым нанимателем в установленном порядке вносится запись о приеме на работу.

Заместитель Министра И.Г. Старовойтов
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
blanka85@inbox.ru
ГРОДНО
#14[79044] 20 сентября 2018, 10:44
скин мне письмо это почту. blanka85@inbox.ru
Заранее спасибо за ответ
blanka85@inbox.ru
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[79045] 20 сентября 2018, 13:50
Юрист писал(а):
По соглашению сторон при наличии контракта или по желанию работника при бессрочном тр.договоре.
*ROFL*
Юрист писал(а):
перевод работника, работающего по совместительству, на основную работу
*CRAZY*
Helen.Sestra
Статус неизвестенHelen.Sestra
[e-mail скрыт]
#16[79106] 26 сентября 2018, 13:19
Сергей писал(а):
И по какой же статье Минтруд ваш прелестный предлагает уволить работника с работы по совместительству, если он уволен с основной работы?
Юрист писал(а):
По соглашению сторон при наличии контракта или по желанию работника при бессрочном тр.договоре.
А почему Минтруд не ответил на вопрос, что делать, если человек увольняться не хочет? Он уведомил нанимателя об увольнении с основного места работы, принес трудовую книжку, а увольняться он от него не собирается! Где гарантия, что наниматель после увольнения возьмет его на основное место? Ему нужно выплатить отпускные. Человек (работник) не был в отпуске, а отпуск начнет течь с момента заключения нового договора. Работнику это надо?
Я сама была в качестве работника в такой ситуации и сказала, что увольняться не собираюсь. Результат: издали приказ и доп.соглашение к контракту. Вот так-то!
Так как совместитель работал не полный рабочий день, а у основного работника - полный, то в приказе и доп.соглашении необходимо будет устанавливать полный рабочий день. А поскольку это не инициатива нанимателя, а заявление работника, ст.32ТК не применяется.То есть условие, что трудовой договор является договором по совместительству, необходимо исключить и указать, что работа является основной, и (при необходимости) внести изменения в режим работы и размер оплаты.
ПРИКАЗ:
В связи с расторжением Ивановой И.И. трудового договора с ООО «ЧЧЧ» 14.05.2015

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. ИВАНОВОЙ Ирине Ивановне, инспектору по кадрам отдела кадров, изменить условия трудового договора в части прекращения совместительства и оформления на основное место работы в ООО «ХХХ» без изменения должности с 15.05.2015.
2. Установить Ивановой И.И. полную норму рабочего времени с окладом согласно штатному расписанию.
Запись в трудовой книжке:Работа на условиях совместительства прекращена, продолжает работать как основной работник.
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
#17[82057] 21 мая 2019, 15:29
пришлите, пожалуйста, письмо Минтруда на почту: mariarasolova@gmail.com

спасибо!:)
Юрист писал(а):
Привожу извлечение из ответа Минтруда:

Законодательством о труде Республики Беларусь не урегулирован вопрос об оформлении трудовых отношений с работником, работающим на условиях совместительства, в случае, когда эта работа становится для него основной. При этом следует отметить, что изменение основного места работы не является переводом или изменением существенных условий труда. Изменение основного места работы влечет за собой процедуру увольнения, т.е. прекращения трудового договора (контракта) по основному месту работы. Трудовой договор по работе по совместительству автоматически не может стать трудовым договором по основному месту работы.

Таким образом, перевод работника, работающего по совместительству, на основную работу производится путем прекращения трудового договора (контракта), заключенного на условиях совместительства, и заключения нового трудового договора (контракта) о работе на обычных условиях. Прекращение трудового договора (контракта) с работником-совместителем может производиться по любым основаниям, предусмотренным законодательством о труде (соглашение сторон, по желанию работника, в порядке перевода к другому нанимателю и др.). Помимо общих оснований расторжения договора он может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (статья 350 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В связи с увольнением с работы по совместительству нанимателю необходимо произвести окончательный расчет, внести соответствующую запись в трудовую книжку (если вносилась запись о приеме по совместительству). При заключении трудового договора (контракта) по основной работе у работника изменяется рабочий год для предоставления трудового отпуска.

В случае, если нанимателем по основному месту работы в трудовую книжку работника запись о работе по совместительству не вносилась, то новым нанимателем в установленном порядке вносится запись о приеме на работу.

Заместитель Министра И.Г. Старовойтов
Оксана
Статус неизвестенОксана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#18[82068] 22 мая 2019, 14:39
Добрый день. Подскажите, пож. Работник в марте 2018 года принят на работу внешним совместителем. В мае 2018 года он увольняется с основного места работы и у нас (БЕЗ УВОЛЬНЕНИЯ-ПРИЕМА) становится основным работником с внесением изменений в ранее заключенный контракт :" изменить условия заключенного контракта в части прекращения совместительства и оформить ее на основное место работы в ООО «А» без изменения должности с 15.05.2018".. Как быть с ПУ-2? надо ли было за 2 квартал 2018 года показывать эти изменения?
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
#19[84112] 16 октября 2019, 11:48
Добрый день! В организации работает сторож по основной работе (1 ставка) и он же работает сторожем по внутреннему совместительству (0,2 ставки). В трудовом договоре по совместительству прописано, что наниматель устанавливает работнику оплату труда пропорционально отработанному времени. Но в этом месяце он не отработал по совместительству ни одного часа (в графике не стояли часы, так как хватало времени которое стояло по основной работе). Как оплачивать работу по совместительству?Правильно ли поступает наниматель при таком оформлении сторожа?
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#20[84114] 16 октября 2019, 12:17
Студент писал(а):
Добрый день! В организации работает сторож по основной работе (1 ставка) и он же работает сторожем по внутреннему совместительству (0,2 ставки). В трудовом договоре по совместительству прописано, что наниматель устанавливает работнику оплату труда пропорционально отработанному времени. Но в этом месяце он не отработал по совместительству ни одного часа (в графике не стояли часы, так как хватало времени которое стояло по основной работе). Как оплачивать работу по совместительству?Правильно ли поступает наниматель при таком оформлении сторожа?
Во избежание таких случаев работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени с периодом, например, квартал.
Социальный отпуск Вам в помощь.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 38 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники