В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Выписать и выселить бывшую жену.

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
flipper
Статус неизвестенflipper
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[73981]  5 ноября 2017, 17:33
Оценок нет
Добрый день. Ветку перечитала не один раз, но ответы на свои вопросы , возможно, не совсем поняла.
Я разведена, дети (несовершеннолетние школьницы) -- по суду со мной. Квартира находится в собственности мужа (подарена ему еще до нашего брака). Дети и я зарегистрированы в этой квартире. Сейчас его непременное желание - выписать меня и выселить. Только меня.
Вопросы:
- может ли он меня выписать в никуда (мне негде прописаться ...);
- и может ли он меня выселить из квартиры , если я не имею жилой недвижимости ?
Детей он выписывать и выселять не собирается.

Благодарю за доступный ответ.
oksana.guru
Статус неизвестенoksana.guru
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[73982] 5 ноября 2017, 19:14
У меня было в практике когда бабуля собственную внучку сироту выписала вникуда.
Но утверждать не буду, на счет вас.
flipper
Статус неизвестенflipper
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#3[73983] 5 ноября 2017, 21:54
oksana.guru писал(а):
У меня было в практике когда бабуля собственную внучку сироту выписала вникуда.
Но утверждать не буду, на счет вас.
Спасибо, конечно, но меня интересует конкретно моя ситуация.. (может там внучка бабуле досаждала, трижды вызывая милицию...)))
oksana.guru
Статус неизвестенoksana.guru
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[73984] 5 ноября 2017, 22:01
flipper писал(а):
oksana.guru писал(а):
У меня было в практике когда бабуля собственную внучку сироту выписала вникуда.
Но утверждать не буду, на счет вас.
Спасибо, конечно, но меня интересует конкретно моя ситуация.. (может там внучка бабуле досаждала, трижды вызывая милицию...)))
Нет она даже там не проживала ) наверное поэтому и выписали :)
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#5[73991] 8 ноября 2017, 8:55
flipper писал(а):
Добрый день. Ветку перечитала не один раз, но ответы на свои вопросы , возможно, не совсем поняла.
Я разведена, дети (несовершеннолетние школьницы) -- по суду со мной. Квартира находится в собственности мужа (подарена ему еще до нашего брака). Дети и я зарегистрированы в этой квартире. Сейчас его непременное желание - выписать меня и выселить. Только меня.
Вопросы:
- может ли он меня выписать в никуда (мне негде прописаться ...);
- и может ли он меня выселить из квартиры , если я не имею жилой недвижимости ?
Детей он выписывать и выселять не собирается.

Благодарю за доступный ответ.
п. 3 ст. 1 ЖК бывший член семьи – гражданин Республики Беларусь, а также иностранный гражданин, лицо без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, утратившие статус члена семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, в результате расторжения брака, лишения родительских прав, расторжения письменного соглашения о признании членом семьи или по иным основаниям, предусмотренным законодательством, и продолжающие проживать в жилом помещении собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков.
Статья 69. Безвозмездное владение и пользование жилым помещением ЖК
3. Граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или) проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей.
п. 2 ст. 95 ЖК бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
чч. 1, 2 ст. 74 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.(В условии, по определению суда, дети остались с вами).
Очень существенное "НО", мать как и несовершеннолетние дети, как известно в вопросе, другого жилого помещения не имеют. Выселение из квартиры матери, приведет к нарушению прав несовершеннолетних на проживание вместе с ней, согласно определения суда. Права собственности мужа на эту квартиру будут ущемлять права и законные интересы детей на проживание с матерью, что естественным образом будет не в интересах детей, соответственно выселение вас из квартиры и тем самым отделение вас от детей является неправомерным. ИМНО
flipper
Статус неизвестенflipper
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#6[74056] 11 ноября 2017, 8:32
mac-ron, благодарю, очень доступно и аргументировано по второму вопросу о выселении.
А что о регистрации (прописке)?.. Насильно, полагаю, выписать меня собственник (бывший муж) не может? Есть ли статьи, где оговаривается регистрация несовершеннолетних детей и мамы с которой по определению суда после развода остаются дети?
Благодарю.
mac-ron писал(а):
(В условии, по определению суда, дети остались с вами).
Очень существенное "НО", мать как и несовершеннолетние дети, как известно в вопросе, другого жилого помещения не имеют. Выселение из квартиры матери, приведет к нарушению прав несовершеннолетних на проживание вместе с ней, согласно определения суда. Права собственности мужа на эту квартиру будут ущемлять права и законные интересы детей на проживание с матерью, что естественным образом будет не в интересах детей, соответственно выселение вас из квартиры и тем самым отделение вас от детей является неправомерным. ИМНО
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#7[74057] 11 ноября 2017, 22:09
flipper писал(а):
mac-ron, благодарю, очень доступно и аргументировано по второму вопросу о выселении.
А что о регистрации (прописке)?.. Насильно, полагаю, выписать меня собственник (бывший муж) не может? Есть ли статьи, где оговаривается регистрация несовершеннолетних детей и мамы с которой по определению суда после развода остаются дети?
Благодарю.
mac-ron писал(а):
(В условии, по определению суда, дети остались с вами).
Очень существенное "НО", мать как и несовершеннолетние дети, как известно в вопросе, другого жилого помещения не имеют. Выселение из квартиры матери, приведет к нарушению прав несовершеннолетних на проживание вместе с ней, согласно определения суда. Права собственности мужа на эту квартиру будут ущемлять права и законные интересы детей на проживание с матерью, что естественным образом будет не в интересах детей, соответственно выселение вас из квартиры и тем самым отделение вас от детей является неправомерным. ИМНО
Ст. 74 КоБС вас не могут лишить регистрации.
Irina-0185
Статус неизвестенIrina-0185
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[74236] 20 ноября 2017, 14:19
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я с несовершеннолетних ребёнком зарегистрирована в однакомнатной квартире бывшего мужа в Гомелькой области. Квартира приобреталась им до заключения брака. На данный момент я с ребёнком проживаю у родственников в Минске без регистрации, работаю официально. Бывший супруг женился и требует, чтобы я выписалась. Я не против, но дело в том, что у меня некуда перерегистрироваться. У меня нет в собственности жилья ни в Гомелькой области, где я зарегистрирована, ни в Минске, где я сейчас работаю, ни в Беларуси вообще. Как мне быть в сложившейся ситуации, если по суду бывший муж меня выпишет? По решению суда при разводе ребёнок остался со мной. Могу ли я, если бывший супруг меня выпишет, стать на учёт нуждающихся в Минске (по месту моей работы такой учёт не ведётся)?
yamaha1990blr@gmail.com
Статус неизвестенyamaha1990blr@gmail.com
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[83927] 5 октября 2019, 12:34
Здравствуйте тоже вопрос о выпеске бывшей супруги , мы разведены у меня дарственная и собственно собственник ,она не проживала и будучи в браке ,находясь в новых отношениях ,детей совместных нет как и после развода не чего из имущества не востребовала,часто приходит в нетрезвом состоянии и качает права так как прописана ,пугая моего сына от новых отношений, подскажите что можно сделать в этой ситуации так как в мирном порядке согласие не даёт на выписку,заранее спасибо за любую информацию
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники