В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Возмещение ущерба предприятию

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 40

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#11[80154] 2 января 2019, 11:10
А я бы дал совет не будить спящую собаку. Если есть действующий локальный акт предусматривающий возможность частичного возмещения причиненного ущерба, то в суде это будет установлено и вынесено соответствующее решение.Чтобы Ваш отказ потом не повлек более полную проведению проверки со стороны надзирающих органов. В нашем царстве-государстве как вариант перемещение руководителя Вашей организации через год отсидки на место председателя колхоза. Такой отказ можно расценить как злоупотребление полномочиями по непринятии мер для взыскания причиненного ущерба. А если пройти через суд и на руки получить законное решение подтверждающее уже Вами проделанную работу по данному факту - то и овцы целы, и волки сыты.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
#12[80155] 2 января 2019, 11:11
Нам надо будет платить госпошлину или судебные издержки?И когда отказ представлять в суд? На самом заседании или заранее?Спасибо!!!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[80157] 2 января 2019, 11:36
Прокуратура от госпошлины освобождена. Заявить отказ можно в любой стадии процесса.
Kodek писал(а):
Такой отказ можно расценить как злоупотребление полномочиями по непринятии мер для взыскания причиненного ущерба.
Это, конечно, вы сами решайте - насколько придирчивы ваши вышестоящие органы. Однако при наличии в колдоговоре нормы об ограниченной ответственности отказ от иска вполне можно обосновать.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#14[80159] 2 января 2019, 11:44
Сергей писал(а):
Однако при наличии в колдоговоре нормы об ограниченной ответственности отказ от иска вполне можно обосновать.
И мне тоже интересно почему это не было обосновано в ответе прокуратурЕ. Ведь первым этапом работы прокуратуры является направление письма в организацию после выявления ею фактов возможного причинения вреда. А затем уже следует подготовка материалов. В подавляющем большинстве прокуратура довольствуется ответом организации о том, что меры приняты и ущерб возмещен. А здесь что то недоговаривает нам ув. Студент)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[80161] 2 января 2019, 12:03
Не грешите на Студента. Это практика работы прокуратуры такая: не признает она ограниченной мат. ответственности в колдоговорах.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
#16[80162] 2 января 2019, 12:07
Kodek, я вам больше скажу, исковое заявление подано без нашего уведомления, как я поняла что перед тем как подать заявление в суд они должны были выслать копию нам. Но ничего нет, работник сам пришел сегодня к нам и показал повестку в суд. У нас на руках ничего нет. Запросы они не делали. Работник в тяжелой жизненной ситуации, вот и наниматель пожалел его. Но нам надо поступить так, что бы к нам претензий не было. Чтобы все по закону, при этом чтобы работник материально не пострадал. Вот и прошу совета, так как не юрист и практики не имею.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
#17[80163] 2 января 2019, 12:15
Мы РУП - основанное на государственной форме собственности, осуществляющим свою деятельность на принципах хозяйственного расчета. Являемся коммерческой организацией. Имели они право без нашего заявления, подавать иск?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#18[80164] 2 января 2019, 12:41
Имели.
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
#19[80165] 2 января 2019, 15:11
Сергей, как бы Вы поступили в этой ситуации?Есть ли надежда, что ссылаясь на пункт в коллдоговоре взыскание ущерба в полном объеме не будет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[80166] 2 января 2019, 15:24
1. Если ваш руководитель имеет внутрений стержень и отвечает за свои решения, он должен поступать последовательно и не останавливаться на полдороги. Если уж пожалели работника, то не отступайте.
2. Для того, чтобы составить мнение о законности примемения нормы колдоговора об ограниченной ответственности, нужно больше информации об обстоятельствах причинения вреда.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники