В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

21.16 КОАП. Шум. Протокол. Доказательства

Рубрика: Административное право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Yulia
Статус неизвестенYulia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[66401]  14 декабря 2016, 12:38
Оценок нет
Добрый день! Помогите разобраться. Пришла повестка из жэу в связи с ведением в отношении меня административного процесса по ст.21.16 КОАП Меня вызывают для составления протокола об административном правонарушении из-за шума из нашей квартиры месяц назад. Вопросы:может ли быть протокол составлен через месяц? На основании чего он составляется, ведь милицию не вызывали? На основании чего жэу решило, что шум был именно из нашей квартиры? Кто является субъектом правонарушения? Процесс ведется в отношении меня, но я в тот день была за границей (есть билеты), а в квартире был мой близкий родственник. Договор найма жилого помещения заключен на меня.Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[66404] 14 декабря 2016, 14:45
Понятно, что согласно ст. 3.30 ПИКоАП организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие коммунальные услуги имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях.
Цитата:
Вопросы:может ли быть протокол составлен через месяц?
Да, может. Административное взыскание может быть наложено за совершение административного правонарушения - не позднее двух месяцев со дня его совершения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Цитата:
На основании чего он составляется, ведь милицию не вызывали? На основании чего жэу решило, что шум был именно из нашей квартиры?
Поводами к началу административного процесса являются 1) заявление физического лица (ст. 9.1 пикоап)
Т.е. сосед накатал жалобу.
Статья 9.2. Заявление физического лица
1. Заявление физического лица об административном правонарушении может быть устным или письменным.
2. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол устного заявления должен содержать сведения о заявителе. Если заявитель не может представить документ, удостоверяющий его личность, должны быть приняты меры для проверки сведений о его личности.
3. Заявитель предупреждается об административной ответственности за заведомо ложное заявление, о чем расписывается в протоколе.
4. Письменное заявление должно быть подписано заявителем.
5. Анонимное заявление не может служить поводом к началу административного процесса.

Так как вы являетесь нанимателем данной квартиры - соответственно в отношении вас и ведется административный процесс. Ваши права определены ст. 4.1. пикоап.

Для того, чтобы признать вас виновной органу, ведущему адм. процесс, нужно доказать
1. наличие деяния, предусмотренного статьей 21.16 (время, место, способ и другие обстоятельства совершения административного правонарушения)
2. виновность физического лица в совершении административного правонарушения (виновны ли вы в содеянном)
3. характер и размер вреда, причиненного административным правонарушением
4. иные обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения по делу

К источникам доказательств относятся объяснения лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего, свидетеля, заключение эксперта, вещественное доказательство, протокол об административном правонарушении, протокол процессуального действия, документ и другой носитель информации, полученные в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Т.е. вы должны объяснить, что к этому делу отношения не имеете и предоставить соответствующие доказательства.

Ст. 9.6. п. 10 пикоап к обстоятельству, исключающему административный процесс, относит недоказанность виновности физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, в совершении административного правонарушения.

Т.е. если вы невиновны - адм. процесс исключается.

И последнее - Подготовка дела об административном правонарушении органом, ведущим административный процесс, к рассмотрению заканчивается прекращением дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, указанных в статье 9.6 Кодекса (т.е. при недоказанности виновности физ лица).
Yulia
Статус неизвестенYulia
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[66406] 14 декабря 2016, 15:22
Спасибо! Все по полочкам! Может ли ЖЭУ прекратить в отношении меня административный процесс по этому делу и возбудить в отношении брата, который в тот день мог находиться в квартире?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[66409] 14 декабря 2016, 16:08
Думаю, если им будет известно ФИО лица, совершившего административное правонарушение, они могут заново начать, но точно не скажу :-[
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники