В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Переход с контракта на срочный трудовой договор

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
filkru
Статус неизвестенfilkru
[e-mail скрыт]
#1[55204]  31 октября 2015, 12:45
Оценок нет
С работниками заключены контракты и их сроки скоро истекают, поскольку у нанимателя есть проблемы с обеспечением работников работой (нет заказов)рассматривается вариант увольнения их в связи с истечением срока контракта с соответствующей записью в трудовую и принятием их вновь, но уже по срочному трудовому договору на время выполнения определенной работы (т.е. на тот срок пока наниматель будет работать с заказчиком обеспечивающим его заказами). Дело в том, что заказчик может в любое время перестать давать работу и тогда срочный трудовой договор прекращается со дня завершения работы нанимателя с заказчиком (по смыслу ч.2 ст.38 ТК РБ). Вот в российском ТК есть исчерпывающий перечень случаев когда заключается срочный трудовой договор, а у нас додумывай. Какие еще есть предложения и будет ли этот вариант правильным, жаль в трудовой делать столько бессмысленных записей.
Right Man
Статус неизвестенRight Man
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#2[55205] 31 октября 2015, 15:14
Статья 39. Продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок
Если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

вам это не подходит? зачем лишние записи в трудовой. вот только не будет ли в вашем случае ИСУТ в связи с этим?
и лучше здесь посмотреть ответ на ваш вопрос: https://kadrovik.by/forum/
filkru
Статус неизвестенfilkru
[e-mail скрыт]
#3[55206] 31 октября 2015, 17:38
Неопределённый срок не подходит, а изменение существенных условий труда будет, но все равно за месяц надо всех предупреждать что контракты будут прекращены и предложить срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы. Такой договор не надо заключать минимум на 1 год да и о прекращении заранее уведомлять не надо. А на форум кадровиков загляну, спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[55209] 2 ноября 2015, 8:24
В принципе - все правильно. Единственное - обратите внимание на точную формулировку определения срока. я перечисляла конкретные договоры с поставщиками когда мне нужно было аналогичноую ситуацию провернуть. и потом по окончании срока делала заново приказ о наступлении окончания срока и уже затем увольняла. давали людям 10 дней на поиск работы.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#5[84070] 12 октября 2019, 21:18
Коллеги, вопрос. В микроорганизации есть нечто, напоминающее контракты, с которых я хочу предложить работникам перейти на СТД.
Ждать окончания "контрактов" не вариант, потому что у некоторых их нет. Плюс единомоментно всем заплатить компенсацию за отпуск неиспользованный так себе идея.
Понятно, что это ИСУТ. Для меня наибольшей проблемой является способ реализации такого предложения.
Пока я думаю, но очень сомневаюсь по поводу допов к контрактам, излагающих их в новой редакции (редакции СТД).
После 28 января 2020 г. в ТК структурно как бы выведены из общих положений ТК о ТД, но пока я считаю, что можно так.
Может, кто-то что-то придумывал на сей счет? :)
Спасибо.
Гадлевская Елена
Статус неизвестенГадлевская Елена
[e-mail скрыт]
Минск
#6[84071] 13 октября 2019, 21:24
kYsya писал(а):
Коллеги, вопрос. В микроорганизации есть нечто, напоминающее контракты, с которых я хочу предложить работникам перейти на СТД.
Ждать окончания "контрактов" не вариант, потому что у некоторых их нет. Плюс единомоментно всем заплатить компенсацию за отпуск неиспользованный так себе идея.
Понятно, что это ИСУТ. Для меня наибольшей проблемой является способ реализации такого предложения.
Пока я думаю, но очень сомневаюсь по поводу допов к контрактам, излагающих их в новой редакции (редакции СТД).
После 28 января 2020 г. в ТК структурно как бы выведены из общих положений ТК о ТД, но пока я считаю, что можно так.
Может, кто-то что-то придумывал на сей счет? :)
Спасибо.
Зачем платить компенсацию за отпуск? Окончание контракта не означает увольнение. Можно просто заключить срочный трудовой договор. Не надо это делать как доп к контракту, это неправильно. Просто заключить срочный трудовой договор с даты, следующей за последним днем действия контракта.
kYsya
Статус неизвестенkYsya
[e-mail скрыт]
Minsk
#7[84072] 13 октября 2019, 22:22
Гадлевская Елена писал(а):
Зачем платить компенсацию за отпуск? Окончание контракта не означает увольнение. Можно просто заключить срочный трудовой договор. Не надо это делать как доп к контракту, это неправильно. Просто заключить срочный трудовой договор с даты, следующей за последним днем действия контракта.
Спасибо за мнение. Не уверена, что неправильно, я про доп, скорее, коряво.
Я, в принципе, пока в раздумьях, ибо начитавшись гуру трудового права, просто думаю, чем это чревато может быть для нанимателя. По сути, подход такой: если переход с контракта на СТД не предусмотрен, значит, так делать нельзя. Я не согласна. У меня еще женщина в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я ей предложу ухудшить условия ее трудовой деятельности таким образом.
Чувствую, откажусь я от этой идеи :) Чистого выхода, кроме как по инициативе работника, не вижу.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники