В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Садоводческое товарищество

Рубрика: Земельное право
Ответов: 159

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

INE
Статус неизвестенINE
[e-mail скрыт]
#141[82087] 23 мая 2019, 15:28
Добрый день! Помогите разобраться с вопросом: за чей счет должен производиться ремонт водопроводных труб, проходящих по границе моего участка. Трубы старые, ржавые, каждый год протечка. Раньше ремонтировались за счет членских взносов. Теперь поступило предложение, что каждый член товарищества ремонтирует трубу, которая проходит по границе его участка. Но длина труб и состояние их на каждом участке разное.
Кто является собственником трубы и кто должен ее чинить?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#142[82100] 24 мая 2019, 9:23
Чинить должен собственник. Скорее всего, это само товарищество, но уточните у председателя.
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Брест
#143[82126] 27 мая 2019, 22:52
aranksenya писал(а):
Здравствуйте, думаю, в ту тему пишу. Скажите, можно ли сейчас как-то прописаться в садовый дом? Планирую переезд в домик за городом, не знаю, как быть
это не запрещено, но ваша прописка всегда будет временной- годовой, раз в год надо будет обновлять. https://a-brest.by/info/faq/mozhno-li-propisatsya-v-sadovom-domike-v-kotorom-postoyanno-prozhivayu/ Если на постоянку переезжать, наверное, оно того стоит - тарифы за коммууналку с пропиской будут лучше, чем без нее
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Брест
#144[83070] 3 августа 2019, 15:04
arinka писал(а):
Здравствуйте, думаю, в ту тему пишу. Скажите, можно ли сейчас как-то прописаться в садовый дом? Планирую переезд в домик за городом, не знаю, как быть
Вы можете не прописаться, а зарегистрироваться по месту пребывания https://a-brest.by/info/faq/mozhno-li-propisatsya-v-sadovom-domike-v-kotorom-postoyanno-prozhivayu/ но насколько я знаю прописки вас это не лишит, то есть место жительства останется неизменным по дументам
maxxi165
Статус неизвестенmaxxi165
[e-mail скрыт]
#145[83793] 24 сентября 2019, 18:41
Добрый день!
Подскажите, как разрешить следующую ситуацию.
В нашем СТ есть летний водопровод. Пару лет назад группа лиц (~25% от общего числа) организовала за свой счет всесезонный водобпровод от собственной скважины, проложив его по дорогам общего пользования. Решения общего собрания на этот счет не было. Есть якобы подпись тогдашнего председателя на разрешении на прокладку водопровода. Как я понимаю, такое решение может принимать только общее собрание большинством голосов.
Сейчас общим собранием решили проложить всесезонный водопровод для всего товарищества от соседнего СТ, от которого уже получено согласие. С учетом проложенной новой трубы, еще одну трубу рядом прокладывать нельзя по нормативам (там еще и газовая труба рядом лежит). Но и подключать свою трубу в общий водопровод эти товарищи категорически запрещают. И дело даже не в финансовых затратах, а в принципиальной позиции. Получается реализовать новый проект для всего СТ невозможно.
Как действовать в данном случае, если на мирное решение стороны не согласны?
Подавать в суд за незаконную прокладку сетей? На кого подавать? Что требовать? Убрать трубу и дать возможность проложить водопровод для всего СТ, или подключить проложенную трубу в новый проект водопровода?
macedon-87
Статус неизвестенmacedon-87
[e-mail скрыт]
#146[83878] 30 сентября 2019, 21:59
Подскажите , сделал предварительную претензию по неуплате взносов в с/т для нотариуса, что изменить подправить??.
Свиток: претензия по уплате долга в с/т по взносом
Претензия (по уплате задолженности в садовом товариществе «Огонек»)
Уважаемый __________________________________________________________, собственник участка №___, расположенный в границах садового товарищества «Огонек» Пуховического района пережирского сельсовета (далее с/т «Огонек»).
Вам вынесено предупреждение о том, что Вам следует срочно погасить образовавшуюся задолженность по несвоевременной уплаты взносов и пени, установленных общим собранием(собрания уполномоченных) с/т «Огонек» до 10.10.2019:

По членским взносам в сумме _________________год _________________
По целевым взносам в сумме ________________ год__________________
Пени в сумме_____________________________________________________________

Согласно Указу Президента Республики Беларусь №50 от 28.01.2008 в редакции 2017 года
«Мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» п.19 гл. 3 член садового товарищества обязан:
1) Своевременно вносить взносы в соответствии с настоящим Положением, уставом товарищества и решениями общего собрания (собрания уполномоченных);
2) Нести субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества в пределах невнесенной им части дополнительных взносов.
3) Выполнять требования, установленные настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом и правилами внутреннего распорядка товарищества, решениями общего собрания (собрания уполномоченных), правления;
Уставом с/т «Огонек» установлен срок внесения членских взносов учредителями и членами товарищества до 25 августа текущего года. Так же общим собранием в соответствии с уставом с/т «Огонек», установлено пени ___ % за каждый день просрочки взносов от не уплаченной суммы, начиная с 25 августа того года, с которого идет образование задолженности, в котором член с/т «Огонек» должен погасить взносы в кассу или на р/счет товарищества, до фактического погашения задолженности.
В случае отказа оплачивать задолженность до 10.10.2019 с/т «Огонек» имеет право обратится в нотариальную контору для выписки нотариальной надписи о взыскании с должника задолженности по не уплаченным взносам и пени за их просрочку взносов, согласно норм Указа Президента № 50.
После чего документы относятся к судебным приставам. В случае удовлетворения нотариальной надписи все расходы ложатся на должника. Также, в случае отказа оплачивать долги перед с/т «Огонек», документы для взыскания задолженности по исполнительной надписи появляются в общей базе исполнительных производств РБ, которая может повлиять при приеме на работу, выдаче кредитов и т.п. для вас и ваших близких родственников.
Прошу Вас оплатить задолженности по взносам и пени перед с/т «Огонек» в срок до 10.10.2019.
macedon-87
Статус неизвестенmacedon-87
[e-mail скрыт]
#147[83879] 30 сентября 2019, 22:33
простым заказным пойдет нотариусу?какие еще документы для нотариуса надо?
Алекс
Статус неизвестенАлекс
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#148[84846] 2 декабря 2019, 10:27
Добрый день!
Помогите разобраться с вопросом:
Имею в собственности СТ приватизированые участки (не смежные) - 2 шт.
Ориентируясь на информацию (указ 50 от 28.01.2008 п. 54/1) с начала 2019, плачу один членский взнос за 2(два)участка. Председатель и казначей опровергают мою информацию и требуют платить за каждый участок - членский взнос + экологию за каждый участок.
Пожалуйста Помогите разобраться+
.. предварительная информация, на которую я опирался:
Если вы член товарищества (Иванов И.И.) и имеете в собственности 2 участка, то членские взносы вы платите в равных размерах с другими членами товарищества вне зависимости от размеров земельных участков. (указ 50 от 28.01.2008 п. 54/1)
#107[78457] 31 июля 2018, 11:29
1. Ранее указ президента не содержал императивной нормы, касающейся размеров членских взносов, в связи с чем общее собрание имело возможность устанавливать размер членских взносов на пример от размера земельного участка.
В настоящее время указом закреплена норма о том, что "Члены товарищества вносят членские взносы в равном размере вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе".
Таким образом решение общего собрания о том, что член СТ обязан платить 1,5 взноса за 2 участка незаконно.
mil.solovei
Статус неизвестенmil.solovei
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#149[88870] 6 сентября 2020, 20:56
Подскажите как поступить. В собственности имеется участок в СТ, уровень грунтовых вод достаточно велик и участок переодически подтапливает. Рядом с участком находится конава для стока воды (чтобы уменьшить уровень грунтовых вод). Эта канава знатно засорена мусором ветками и т.д. Председатель товарищества наотрез отказывается его чистить и считает что я сам, за свои деньги должен это сделать. Как поступить?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#150[88871] 7 сентября 2020, 10:03
Цитата:
....Как поступить?..
А это зависит от того, что вы хотите получить в итоге. Если заставить председателя
Цитата:
...уменьшить уровень грунтовых вод...
пишите заявление, чтобы были произведена очистка канавы от мусора веток мотивируя тем, что это земля общего пользования и вы самостоятельно не можете выполнять благоустройство, и пускай дает ответ, ответ потом обжалуете в местный исполнительный комитет.
Если хотите уменьшить уровень грунтовых вод на своем участке то , можно сделать подсыпку грунта на участке или дренаж для стока воды.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники